朝風呂にゆっくりつかります。
外気が低いせいか、露天風呂の温度はかなりぬるめ・・・。
熱いお風呂がすきな私には、ちょっとつらい。
早々に引き揚げてきて、大きな湯船で温まり直しです。(*^_^*)
おにぎりがサービスで付いているプランだったので、お茶とおにぎりを受け取って宿を後にした。
今日は名古屋にかえるだけなので、道の駅をどれだけ訪ねられるかということに集中します。
最初は、「ひだ朝日村」に到着。バス停にも名前が付いている。
朝ごはん、食べたばかりなのにヨモギのみたらし団子という文字に誘惑されてしまった。
1本いただきまーす!
今まで我慢していた買い物もします。と行っても買うのは、産地直売の野菜とかジャムの類です。
ここで、袋いっぱいの秋ミョウガとピーマン、ニンジンおナスを買った。
そのまま、国道を野麦峠のほうへ走っていくと、次の道の駅「飛騨たかね」工房に着く。
野麦峠を超えたのは、もうずいぶん前だねえと相方と話などする。
道の駅の写真は、スタンプラリーのほうにアップします。
ここからいったん高山市内を抜けて、高速に入る。
荘川インターで降りて、大日岳のほうへ向かう。
スキーに凝っていたころは、このあたりもよく来たのだけれど、あのころはまだ高速はなくて随分遠かった記憶がある。
道の駅「大日岳」で、宿で作ってもらったおにぎりで昼食とした。
ここからは、国道156号を南下して、長良川鉄道沿いに走っていく。
道の駅「白鳥」、「古今伝授の里やまと」、とこなし、郡上八幡までやってきたところで、ふたたび北上していく。
こんどは、国道472号沿いです。
道の駅「名宝」、「パスカル清見」をこなし、再び南下します。途中山深い細い道をはいって行き、道の駅「和良」を目指す。
ところがこの道、とんでもない道で走りにくいこと!
ヘアピンカーブの連続だし標高は上がっていくしで、おしりが痛くなってしまった(+_+)
それでも何とか、和良に到着。2人ともさすがに疲れたので(私は助手席ですがやはり疲れる)、小休憩をとった。彼はソフトクリーム。私は再びお団子です。
和良は、日本一の鮎の里らしくて、街灯も鮎をかたどったものでした。
元気になったところで、ふたたび156号に戻ります。
どんどん南下して、「美並」、「美濃にわか茶屋」とよります。
コモ豆腐、サトイモ、トマトのジャム、地元のパンと買い物も増えていく。名宝では、ハムも買った。
今回のトリは、道の駅「平成」でした。足湯を楽しみにしていたのだけれど、時間切れではいることはできませんでした。うーん、残念!
数えてみたら、今回だけで20か所の道の駅を訪ねることができた。
でも先は、まだ見えてこないです・・・・。
今晩の夕ご飯は、モスバーガーにしましょ。ごちそうを食べたあとは、こういうものが無性に食べたくなるんだ。